医药网 > 江苏远恒药业有限公司 > 产品介绍
-
产品介绍
-
产品名称 对乙酰氨基酚栓 搜索同种产品
商品名 英文名称 Paracetamol Suppositories 科室分类 产品分类 药品/化学药品/呼吸系统药 批准文号 国药准字H32023325 主要规格 0.15克 包 装 PVC塑料片,每盒1板,每板5枚,内附医用聚乙烯指套5只;PVC塑料片,每盒1板,每板6枚,内附医用 价 格 用 法 用 途 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热 、也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛 、偏头痛 、牙痛 、肌肉痛、神经痛。 产品说明 【成份】本品每枚含主要成份对乙酰氨基酚0.15克。辅料为混合脂肪酸甘油酯(硬脂)。【性状】 本品为乳白色至微黄色栓。【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热 、也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛 、偏头痛 、牙痛 、肌肉痛、神经痛。【规格】 0.15克【用法用量】 直肠给药。1-6岁儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4枚。【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。【注意事项】 1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3、对阿司匹林过敏者慎用。 4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5、肝肾功能不全者慎用。 6、使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8、本品性状发生改变时禁止使用。 9、请将本品放在儿童不能接触的地方。 10、儿童必须在成人监护下使用。 11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】 1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2、本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。【贮藏】 密封,在阴凉处(不超过20℃)保存。【包装】 PVC塑料片,每盒1板,每板5枚,内附医用聚乙烯指套5只; PVC塑料片,每盒1板,每板6枚,内附医用聚乙烯指套6只。【有效期】 24个月。【执行标准】 《中国药典》2010年版二部
-
产品搜索
-
江苏远恒药业
- 所在地区:
- 中国/江苏
- 所属行业:
- 药品
- 公司类型:
- 生产企业
- 联系地址:
- 徐州市经济开发区杨山路18号
- 邮政编码:
- 221004
- 联 系 人:
- 杨经理
- 联系电话:
- 0516-66668215 13852049826
- 联系传真:
- 0516-87733172
- 手 机:
- 13852049826
- 电子邮件:
- xzfarever@163.com